25.01.2017

Год экологии в России начался с тревожного сигнала: в Москве зафиксировано резкое превышение концентрации сероводорода в воздухе
Вечером 4 января 2017 года автоматическая система наблюдения за качеством воздуха Мосэкомониторинга зафиксировала резкое увеличение концентрации сероводорода в районе Марьино. Максимальное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) достигло 28 раз в 22:00. К 1:00 4 января уровень сероводорода в атмосфере снизился, а к 10:00 5 января составлял всего 0,21 ПДК — значительно ниже нормы.
Жалобы на резкий запах сероводорода поступали от жителей южной части города — от проспекта Вернадского до района Марьино. В связи с этим Роспотребнадзор провёл проверку. Пробы воздуха были взяты в Юго‑Восточном и Юго‑Западном округах по адресам: ул. Люблинская, д. 104 (ЮВАО), ул. Новомарьинская, д. 7 (ЮВАО), ул. Нагорная, д. 14, к. 1 (ЮЗАО), ул. Одесская, д. 23 и ул. Панферова, д. 16, к. 3 (ЮЗАО). По результатам исследований, проведённых филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышало допустимых величин.
Столичная природоохранная прокуратура начала проверку для выявления источника загрязнения воздуха. Позже, 23 января 2017 года, столичное ГУ МВД возбудило уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ («Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха»). По данным контролирующих органов, в период с 4 по 5 января 2017 года зафиксировано превышение максимального разового норматива сероводорода от 11 до 32,8 ПДКмр (предельно допустимой максимальной разовой концентрации химического вещества).
Ход расследования уголовного дела взяла на контроль межрайонная природоохранная прокуратура.
Решения для отраслей
Технологии и инновации
Услуги